Top.Mail.Ru

Чистая прибыль золотодобытчика «Высочайший» упала на 60%

19.03.202412:30
Фото: ПАО «Высочайший» (GV Gold) Фото: ПАО «Высочайший» (GV Gold)

Чистая прибыль золотодобытчика «Высочайший» (GV Gold) упала на 60% по итогам года, сократившись до 1,4 миллиарда рублей. Выручка компании за этот же период выросла на 28%, до 41,2 миллиарда рублей.

Показатель EBITDA увеличился на 42%, до 19,15 миллиарда рублей, следует из отчета организации. «Высочайший» в 2023 году реализовал 7,9 тонны золота, что на 8% ниже год к году.

Налог на сверхприбыль, который выплатил золотодобытчик, составил 91,6 миллиона рублей. Компания при этом воспользовалась правом снизить выплату за счет уплаты обеспечительного платежа.

В декабре 2023 года «Высочайший» попал под санкции США. При этом, говорится в отчете, компания была готова к возможности попадания в санкционные списки, поэтому «данное событие существенного влияния на ее деятельность не оказало».

В «Высочайший» входит шесть золотоизвлекательных фабрик с общей мощностью до 10,5 миллиона тонн руды в год. Запасы компании по JORC составляют 5,3 миллиона унций золота, ресурсы — 10,8 миллиона унций золота.

Ранее сообщалось, что акционер Ланта-банка и владелец золотодобывающей компании «Высочайший» Сергей Докучаев продавал золото в Турцию и ОАЭ за наличные доллары и евро, чтобы обойти запрет Запада на ввоз в Россию валюты.