Top.Mail.Ru

Чижов заявил о зеркальном ответе РФ на санкции из-за дела Навального*

17.10.202014:36

Постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов прокомментировал решение ЕС ввести антироссийские санкции после отравления оппозиционера Алексея Навального*. Российский постпред заявил, что Москва предпримет ответные меры. Его слова процитировал ТАСС. 

Российский постпред назвал «очень хилым» обоснование санкций, введенных ЕС, как с политической, так и с юридической точек зрения. По его словам, российские власти расценивают решение Совета ЕС как «односторонние незаконные меры», на которые Москва ответит зеркально.

«Несомненно, зеркальные ответные меры будут приняты. Поскольку санкции введены персональные, то и ответ будет, очевидно, персональным. Но на этом я пока остановлюсь»,— заявил Чижов.

Он также добавил, что «отношения России и ЕС будут доведены до самого низкого уровня за последнее время». 

15 октября ЕС ввел санкции против шести россиян и Научно-исследовательского института органической химии и технологии. Ограничения предусматривают запрет на въезд в страны ЕС, транзит через эти страны, их активы и средства в ЕС замораживаются.

Евросоюз ввел санкции против России после отравления политика Алексея Навального. Аналогичные санкции ввела также Великобритания. Зарубежные страны возмущены тем фактом, что в России до сих пор не инициировали расследование произошедшего. По информации СМИ, западные спецслужбы подозревают, что за отравлением Навального стоят сотрудники ФСБ России.

В Москве факт отравления Навального до сих пор отрицают. В российском МИД России ранее также сообщали о зеркальном ответе на санкции ЕС. 


* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга