Top.Mail.Ru

Christie’s впервые проведет онлайн-торги предметами русского искусства

20.05.202016:09

Аукционный дом Christie’s впервые проведет торги предметами русского искусства через интернет. Уйти в онлайн решено из-за пандемии коронавируса, рассказал «Компании» президент дома по Европе, Ближнему Востоку и Африке Дерк Болл.

Торги намечены на 1-21 июля. На них будут представлены уникальные лоты, включая работы Веры Рохлиной, Василия Шухаева и Абрама Архипова. При этом участники торгов смогут делать ставки 24 часа в сутки из любого уголка мира.

Отмечается, что, если раньше в Сети приобретались лоты стоимостью не больше 100 тысяч долларов, то сейчас преодолен психологический порог в 500 тысяч. При этом летом Christie’s впервые выставит на интернет-торги кольцо, стоимость которого доходит до нескольких миллионов долларов.

«В связи с рекордно высоким ростом числа покупок, совершаемых в Интернете, ювелирный департамент Christie’s принял решение о расширении календаря онлайн-торгов и включении в их состав более ценных лотов, первым среди которых станет кольцо с бриллиантом цвета категории D весом 28,86 карата. Предварительно оцененный в 1-2 миллиона и выставленный на продажу в рамках июньских онлайн-торгов, этот камень станет самым дорогим лотом онлайн-торгов Christie’s», — заявил Дерк Болл.

По его словам, эпидемиологическая обстановка в мире не стала причиной отмены аукционов. По состоянию на конец марта, 160 аукционов были перенесены или прошли онлайн. С начала года Christie’s провела 83 онлайн-аукциона против 48 за первое полугодие 2019-го.

Пандемия стала катализатором перемен, наметившихся на рынке предметов искусства. Помимо Christie’s «русские торги» онлайн вскоре проведут MacDougall’s и Sotheby’s. Подробнее об этом читайте в материале «Компании» «Айвазовский и Верещагин отвоевали онлайн».