Top.Mail.Ru

ЧВК «Вагнер» готова вернуть Артемовский завод шампанских вин семье Ахметова

25.05.202318:20
Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org

ЧВК «Вагнер» готова вернуть завод шампанских вин в Бахмуте с нетронутыми запасами в 6 миллионов бутылок игристого вина прежним украинским владельцам — украинской компании Artwinery. Об этом «Компании» заявил глава ЧВК Евгений Пригожин.

«Я говорил о том, что у каждого предприятия есть хозяева. И никакая война между государствами, если государство, которое заходит на территорию, хочет сохранить свое лицо, не может быть с изъятием чьей-то частной собственности», — сообщил Пригожин. По его словам, государственная собственность в рамках конфликта между странами «может быть отчуждена, а частная — она неприкосновенна».

«Поэтому я сказал о том, что необходимо найти решение, каким образом передать либо шампанское, либо шампанское оборудование, либо еще каким-то образом урегулировать вопрос частной собственности», — добавил глава ЧВК.

Украинские СМИ со ссылкой на спутниковые фотографии сообщали, что завод попал на линию огня, все наземные постройки были уничтожены. В январе 2023-го директор завода по маркетингу Александр Чередниченко говорил местным СМИ, что почти все сотрудники были эвакуированы, продукция вывезена «в безопасные места на склады наших партнеров, продажи не прекращались».

При этом Пригожин утверждает, что вся продукция завода, «находившаяся на момент прихода туда» осталась. «Все зафиксировано на видео, и все посчитано, в том числе емкости с еще не разлитым шампанским», — указал он. Сохранность остатков шампанского доказывает, в частности, опубликованное представителями ЧВК видео

Пригожин добавил, что в ближайшее время ЧВК передаст завод Минобороны, которое «будет нести ответственность, чтобы с этого завода ничего не разворовали до принятия юридических решений, как быть с частной собственностью на, так сказать, на освобожденных-захваченных территориях».

По данным украинских СМИ, владельцем Artwinery до 2021 года был родной старший брат крупнейшего олигарха Украины Рината Ахметова — Игорь Ахметов, который умер 24 января 2021 года. Он владел компанией вместе с экс-депутатами Верховной рады и бизнес-партнерами Рината Ахметова — Борисом Колесниковым и Сергеем Кием, писало украинское издание «НВ Бизнес».

После смерти Игоря Ахметова и начала боевых действий на Украине единственными владельцами завода остались Татьяна Ахметова-Айдарова и Ирина Ахметова. Предположительно, это дочь и вдова Игоря Ахметова.

Артемовский завод шампанских вин был основан в 1950 году. Игристое производится классическим французским способом шампанизации в бутылках, которые периодически нужно поворачивать вокруг своей оси. Бутылки хранятся в старых гипсовых штольнях, которые идеально подходят для этой цели, поскольку там круглый год сохраняется постоянная естественная температура.

В советское время артемовское шампанское считалось одним из лучших в стране. Для его изготовления использовались крымские виноматериалы. После 2014-го их заменили на виноматериалы из Одесской и Николаевской областей.

Шампанское поставлялось в Европу под названием Krim sekt. До начала конфликта Artwinery было одним из крупнейших предприятий по производству игристых вин классическим методом не только на Украине, но и в Восточной Европе. Производитель утверждал, что продукция завода экспортировалась в более чем двадцать стран мира: Европу, Америку, даже Азию и в страны постсоветского пространства. Мощность предприятия составляла до 25 миллионов бутылок в год.