Top.Mail.Ru

Cуд отправил под домашний арест замглавы Минцифры

14.07.202309:56
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Басманный суд Москвы отправил под домашний арест замглавы Минцифры Максима Паршина по делу о коррупции. Он был задержан накануне, 13 июля.

Суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу до 12 сентября 2023 года, передает «Интерфакс». Отправлять в СИЗО замминистра он отказался. Также под домашним арестом оказался другой фигурант дела — глава ООО «Бюджетные и финансовые технологии» Александр Моносов. Ему вменяется дача особо крупной взятки (ч. 5 ст. 291 УК РФ).

Паршин был задержан вечером 13 июля. В своем Telegram-канале депутат Госдумы Александр Хинштейн сообщил, что чиновника задержали с поличным в одном из ресторанов Москвы при получении взятки в размере 3,5 миллиона рублей. По его словам, она предназначалась за помощь в выделении неких грантов.

Ситуацию прокомментировал глава Минцифры Максут Шадаев, заявив, что арест Паршина не отразится на работе ведомства. «Да, в нас сейчас полетят стрелы, будет много критики. И это понятно. <...> Но исходим из того, что многое сделано, нам есть чем гордиться и даже это событие не перечеркнет этих результатов», — написал министр во внутреннем чате для сотрудников.

Максиму Паршину 47 лет, он был назначен заместителем министра цифрового развития РФ в 2018 году. До этого работал также в Министерстве экономического развития и был заместителем гендиректора «Почты России». 

Компания «Бюджетные и финансовые технологии» основана в 1997 году, следует из информации на ее сайте. Она занимается разработкой программных продуктов и заказных решений для госсектора. Сейчас у нее более 15 федеральных проектов. 

В мае по подозрению в получении взятки задержали замглавы Минстроя Татарстана Элеонору Абубакирову. В разные годы обвинения во взятке предъявляли замглавы МЧС Владимиру Артамонову, бывшему министру по вопросам Открытого правительства Михаилу Абызову и экс-замминистра просвещения Марине Раковой.

Еще по теме