Top.Mail.Ru

Данные из корпоративного справочника «Билайна» оказались в открытом доступе

01.12.202221:52
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Данные из корпоративного справочника «Билайна» оказались в открытом доступе. Сотовый оператор подтвердил эту информацию.

Подчеркивается, что доступ к данным из справочника есть у всех сотрудников компании. Более того, в пресс-центре заявили, что данные клиентов остаются в безопасности. При этом «Билайн» уже начал проводить расследование по выяснению причин инцидента. Информацию передает РИА «Новости» со ссылкой на представителей компании.

Вечером 1 декабря авторы Telegram-канала «Утечки информации» сообщили, что в Интернет слили четыре файла с информацией о сотрудниках «Билайна» из Московского, Центрального, Южного и Уральского регионов России. Таким образом, в свободном доступе оказались 67 тысяч адресов электронной почты, 89 тысяч мобильных номеров, а также имена и фамилии физлиц.

Ранее, 9 ноября, в пресс-службе Yappy подтвердили утечку данных некоторых пользователей. Однако в компании уточнили, что в открытом доступе оказалась неактуальная техническая информация с обезличенными данными. Об этом свидетельствует и тот факт, что Yappy не просит у пользователей вносить ФИО, дату рождения и другие персональные данные. Сотрудники сервиса также сообщили, что попытки взлома происходят регулярно. Однако, по их словам, площадка постоянно улучшает систему защиты от атак.