Top.Mail.Ru

Данные российских автовладельцев утекли в Сеть

15.05.202012:04

В даркнете опубликовали базу данных автовладельцев из России. В ней содержится 129 миллионов лидов из реестра ГИБДД, сообщил основатель DeviceLock Ашот Оганесян.

По его словам, в свободном доступе оказались обезличенные сведения. Речь идет о месте регистрации авто, данных о его марке, модели, а также дате первичной и последней регистрации. Заплатив определенную сумму, пользователь получит доступ к более полной информации. К примеру, ему станут доступны ФИО автовладельцев, их паспортные данные, даты рождения и контакты.

Чтобы получить полную версию базы, придется заплатить 0,3 биткоина. Эта сумма равна примерно 2 800 долларам. Кроме того, базу можно получить в эксклюзивное пользование. Это обойдется покупателю в 1,5 биткоина (почти 14 тысяч долларов).

По словам Оганесяна, в даркнет регулярно попадают базы данных автомобилистов. Чаще всего утечки происходят в страховых компаниях или ГИБДД. Подлинность данных, попавших в интернет в этот раз, подтвердил «Ведомостям» представитель одной из каршеринговых компаний. 

В минувшую среду с утечкой данной столкнулась курьерская служба СДЭК. Тогда в Сеть попали данные более девяти миллионов ее клиентов. Онлайн-доступ к базе можно было получить за 70 тысяч рублей. В самой компании утечку данных отрицали.