Top.Mail.Ru

Дефицит бюджета России с начала года составил 3,39 трлн рублей

10.06.202516:45

Дефицит федерального бюджета за январь – май текущего года составил 3,39 триллиона рублей, что на 2,66 триллиона меньше, чем за аналогичный период 2024-го. Такова предварительная оценка Минфина России.

«По предварительной оценке, объем доходов федерального бюджета в январе – мае 2025 года составил 14 732 миллиарда рублей, что на 3,1% выше объема поступления доходов в соответствующем периоде 2024 года», — отмечается на сайте Минфина. Объем расходов федерального бюджета по итогам названного периода увеличился на 20,7%, составив 18,125 триллиона рублей.

В министерстве пояснили, что текущий уровень дефицита бюджета главным образом обусловлен опережающим финансированием расходов в январе 2025-го, а также снижением поступлений нефтегазовых доходов. При этом дефицит не повлияет на исполнение целевых параметров структурного баланса на текущий год в целом.

Ранее отмечалось, что российский бюджет получит 163,4 миллиарда рублей незапланированных доходов. В список таких доходов войдут доходы от перечисления части прибыли ЦБ РФ (149,7 миллиарда рублей), налог на доходы физлиц в части определенных сумм налога (5 миллиардов) и отдельных административных штрафов (5,3 миллиарда рублей).