Top.Mail.Ru

Дело бизнесмена Быкова рассмотрит суд присяжных

18.03.202109:07
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Дело красноярского бизнесмена и политика Анатолия Быкова рассмотрят с участием присяжных заседателей. Он обвиняется в организации двойного убийства, совершенного в 1990-х.

О таком решении журналистам сообщил адвокат Быкова Алексей Прохоров. «Назначено судебное заседание в составе суда из шести присяжных заседателей», — цитирует его ТАСС. Новое заседание пройдет в Свердловском районном суде 12 апреля, уточняет РИА «Новости». Судебное заседание будет открытым.

Бизнесмена Быкова задержали в мае прошлого года. Он был задержан по подозрению в организации убийства двух членов его преступной группы. По версии следствия, в 1994 году между Быковым и членом его группы Александром Наумовым произошел конфликт из-за несправедливого разделения доходов. После этого бизнесмен решил устранить Наумова и его близкого друга, которых застрелили в том же году.

Позже Быкову вменили подстрекательство к убийству предпринимателя, которое было совершено в 2005 году. Также его обвиняют в руководстве преступным сообществом и уклонении от уплаты налогов. В октябре 2020-го Быкова перевели под домашний арест, а вечером того же дня задержали по новому делу. Защита бизнесмена требовала рассмотреть дело с участием суда присяжных.

В 1990-х годах Быков возглавлял совет директоров Красноярского алюминиевого завода. Он также занимался политикой и избирался депутатом законодательного собрания Красноярского края. Осенью 2000-го Быкова задержали, после чего он пробыл за решеткой до июня 2002-го. Бизнесмена признали виновным в организации покушения на убийство бизнесмена Вилора Струганова по прозвищу Паша Цветомузыка. 

Тогда же Быкова обвинили в незаконном приобретении и владении оружием. За эти преступления ему назначили 6,5 года условно. В июле 2003-го бизнесмену дали еще один год за сокрытие следов убийства Олега Губина, однако Быкова амнистировали прямо в зале суда.

прочитать весь текст

Еще по теме