Top.Mail.Ru

«ДельтаЛизинг» инвестгруппы «Инсайт» вернулся в лидеры рынка лизинга оборудования

15.03.202312:30
Фото: «ДельтаЛизинг» Фото: «ДельтаЛизинг»

В феврале 2023 года лизинговая компания «ДельтаЛизинг» (ранее «Сименс Финанс». — Прим. ред.) заняла первое место среди всех компаний в сегменте лизинга оборудования по новым сделкам. Компания является 100%-ной «дочкой» инвестгруппы «Инсайт» бизнесмена Авета Миракяна.

О том, что компания вернула лидерство в указанном сегменте, свидетельствуют данные проекта CarleasingPro. Последний исходит из сбора статистики по отчетности лизинговых компаний, подаваемой в Федресурс. Из них следует, что на «ДельтаЛизинг» в феврале пришлось 16,6% объема рынка, что сделало ее абсолютным лидером в указанном сегменте.

Компания обогнала «Балтийский лизинг» (на него в феврале 2023-го пришлось 11,9% рынка) и «Интерлизинг» (с показателем в 8,6%). Следующие в рейтинге — «АРЕНЗА-ПРО» и «МК Лизинг», в моменте занявшие 3,4% и 3% рынка соответственно.

Лизинговый портфель «ДельтаЛизинга» по состоянию на 1 марта составил 100 миллиардов рублей.

О том, что «Инсайт» Миракяна в сентябре 2022-го стал собственником лизинговой компании «Сименс Финанс» (впоследствии переименованной в «ДельтаЛизинг»), говорится в отчетности Siemens. Группа сохранила целостность команды и ее операционной модели, а также продолжила развитие бизнеса компании с фокусом на индустриальный сегмент.

В октябре прошлого года команда «ДельтаЛизинга» возобновила прерванное в марте финансирование сделок под новым названием и новым брендом. В результате за шесть месяцев, прошедших с момента перезапуска компании с новым собственником, объем нового бизнеса «ДельтаЛизинга» достиг 15,6 миллиарда рублей. За этот период компания заключила 1298 новых договоров лизинга.