Top.Mail.Ru

Депутат Аксаков заявил, что переход на новую систему налогообложения возможен с 1 января

19.03.202409:55
Фото: Государственная Дума РФ Фото: Государственная Дума РФ

Глава комитета ГД по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что если Госдума примет новое налоговое законодательство, то оно должно вступить в силу с 1 января 2025 года. Парламентарий допустил, что решение о переходе на новую систему налогообложения могут принять в весеннюю сессию.

Депутат в интервью «Ленте.ру» подчеркнул, что о конкретных предложениях говорить преждевременно. В Госдуме сформировали рабочую группу, собирающую идеи, после чего приступят к их рассмотрению.

Депутат уверен, что рост подоходного налога должен касаться лишь тех граждан, чьи доходы превышают 500 тысяч рублей в месяц. 

«Очевидно, те граждане, которые имеют доходы меньше, чем 5 миллионов рублей в год, будут платить 13%, как и платили, но это мои рассуждения, какие будут рассматриваться предложения, пока говорить рано», — сказал депутат.

Ранее сообщалось, что правительство РФ готовится повысить налоги на личные доходы россиян и прибыль компаний. В кабмине обсуждают возможность взимать до 15% НДФЛ с доходов граждан свыше одного миллиона рублей в год и до 20% — с доходов от 5 миллионов рублей в год. Также власти прорабатывают повышение налога на прибыль компаний с 20% до 25%.