Top.Mail.Ru
финансы

Власти России готовятся поднять налоги

Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва» Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

Правительство РФ готовится повысить налоги на личные доходы россиян и прибыль компаний. В кабмине обсуждают возможность взимать до 15% НДФЛ с доходов граждан свыше одного миллиона рублей в год и до 20% — с доходов от 5 миллионов рублей в год. 

Также власти прорабатывают повышение налога на прибыль компаний с 20% до 25%. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники в правительстве. По его данным, это позволит привлечь в казну до четырех триллионов рублей, или 44 миллиарда долларов. 

Агентство подчеркивает, что повысить НДФЛ с 13% до 15% могут на доходы россиян, превышающие в месяц чуть более 83,3 тысячи рублей, и с 15% до 20% — на месячные доходы свыше от 417 тысяч рублей.

Главный экономист Bloomberg Economics по РФ Александр Исаков считает, что повышение налогов обеспечит от 0,5% до 1% ВВП государственных доходов. Планы могут преследовать три цели:

  • финансирование специальной военной операции;

  • уменьшение оттока капитала и, как следствие, — снижение давления на рубль; 

  • расширение социальной поддержки, в том числе программы детских пособий, призванной улучшить демографическую ситуацию в стране.

Агентство отмечает, что решение о повышении налогов может быть принято летом 2024 года, после выборов президента России, которые пройдут с 15 по 17 марта. 

Как уточняет Forbes со ссылкой на данные Росстата, средняя зарплата в России по итогам 2023-го составила 73 709 рублей. При этом в Москве среднемесячная номинальная зарплата была 136 235 рублей, а в Санкт-Петербурге — 94 877 рублей. В Подмосковье показатель близок к «пороговому» — 82 457 рублей.

еще по теме:
Бюджету нужны деньги
Россиянам предстоит платить налог на проценты по вкладам: с нового года завершается мораторий на выплату НДФЛ с банковских доходов
Деньги

К прогрессивной шкале НДФЛ Россия перешла в 2021 году (прежде налог составлял 13% для всех), когда ставку подняли до 15% для граждан, получавших доходы свыше пяти миллионов рублей в год. При этом повышенная ставка распространяется лишь на разницу между фактическими доходами и этой суммой.

Президент Владимир Путин, обращаясь к Федеральному собранию, предлагал законодателям подумать над дифференциацией налогов для юридических и физических лиц. Глава государства подчеркнул, что фискальную нагрузку следует распределить в сторону тех, у кого более высокие личные и корпоративные доходы, а налоговую нагрузку на семьи необходимо снизить. По его мнению, в этом помогут новые налоговые вычеты.

Ранее сообщалось, что правительство приступило к работе над повышением НДФЛ. Готовились изменения по шкале НДФЛ, налогу на прибыль, а также по налоговым льготам. К 5 марта единого решения, как усовершенствовать НДФЛ, не было — рассматривалась «масса разных вариантов». Но снижения начальной ставки в 13% среди них точно нет. Налоговые льготы по НДФЛ могут получить граждане с более низкими доходами, по налогу на прибыль — компании, которые осуществляют капвложения.