Top.Mail.Ru

В Госдуме предложили разработать национальные регуляторные требования к капиталу банков

16.11.202215:02
Фото: Государственная Дума РФ Фото: Государственная Дума РФ

Главная особенность текущей экономической ситуации в России в том, что предложение сжимается сильнее спроса. Об этом заявил «Компании» председатель комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям и член Национального финансового совета при ЦБ Сергей Гаврилов.

Он отметил, что в связи с этим основной упор необходимо сделать на стимулировании предложения. Это, по его мнению, поможет насытить товарный рынок, нарастить инвестиции и избежать сокращения рабочих мест.

Гаврилов также считает необходимым изменить подходы к установлению требований к капиталу банков. «Смягчение нормативных требований к банкам позволит им направить дополнительные средства на кредиты и инвестиции, а также повысить вклад банковского сектора в укрепление экономического и финансового суверенитета нашей страны», — добавил он.

По словам собеседника журнала, в условиях жестких санкций крайне важным становится вопрос развития отечественного производства. В первую очередь это касается высокотехнологичных сфер — микроэлектроники, авиа- и двигателестроения, а также наращивания транспортных мощностей, считает Гаврилов. Для развития таких проектов он предлагает задействовать механизмы целевого финансирования.

По мнению представителя Госдумы, важно сосредоточиться на рефинансировании крупных банков с госучастием, которые обеспечат кредитование инвестпроектов на длительный период и по низким ставкам. 

«Для этого в ломбардный список Банка России следует включить облигации крупных промышленных предприятий. В результате предприятия реального сектора, ответственные за реализацию инвестпроектов, получат средства, необходимые для решения стратегических задач в области импортозамещения. При этом будет обеспечена прозрачность, возвратность и неинфляционный характер финансирования», — заключил Гаврилов.

В ноябре председатель Центробанка Эльвира Набиуллиной представила основные направления денежно-кредитной политики на три года. По прогнозам регулятора, годовая инфляция в России снизится до 5–7 % в 2023-м и вернется к цели (около 4%) в 2024 году.