Top.Mail.Ru

Депутат Мосгордумы Шереметьев получил условный срок за мошенничество

22.10.202016:33

Депутата Мосгордумы Олега Шереметьева признали виновным по делу о мошенничестве на два миллиона рублей и приговорили к четырем годам условно. Такое решение принял Замоскворецкий суд Москвы, передает РИА «Новости».

По данным агентства, Шереметьеву назначили испытательный срок на четыре года, а также запретили заниматься государственной службой в течение двух лет.

«Признать виновным по части 4 статьи 159 и назначить наказание в виде лишения свободы на четыре года <...> Наказание считать условным», — огласила приговор судья Наталья Чепрасова.

Прокуратура запросила для Шереметьева наказание в четыре года условно при том, что максимум, по УК РФ, ему грозило десять лет колонии.

Расследование дела было завершено в конце сентября. По версии следствия, с ноября прошлого года по февраль текущего года депутат ежемесячно подавал в Мосгордуму документы о премировании своего помощника за якобы успешное выполнение им особо сложных и важных заданий на суммы от 350 тысяч до 850 тысяч рублей. Вместо этого, как считает следствие, Шереметьев присваивал деньги и «распоряжался ими по своему усмотрению».

Подсудимый вину не признал и отметил, что дело было возбуждено после заявления его бывшей помощницы Ирины Кузнецовой. Шереметьев уверен, что бывшая подчиненная решила отомстить ему за то, что ее уличили в мошенничестве и уволили, пишет РИА «Новости».

Материальный ущерб бюджету Москвы от действий подсудимого, по оценке СК, составил более двух миллионов рублей.