Top.Mail.Ru

Депутата парламента Ленобласти заподозрили в хищении средств «Газпрома»

17.12.201916:29

Следственный комитет России сообщил о задержании депутата Заксобрания Ленинградской области Елены Маханек в рамках расследования уголовного дела о хищении денежных средств у «Газпром газораспределения» — дочернего предприятия «Газпрома». По этому же делу ранее арестовали и позднее выпустили под подписку о невыезде бывшего вице-губернатора региона Олега Коваля.

17 декабря сотрудники правоохранительных органов задержали руководителя ООО «ПСГ Блок-Монолит» Елену Маханек. В ближайшее время ей предъявят обвинительное заключение и изберут меру пресечения, сообщает пресс-служба СКР.

По версии следствия, Маханек была в сговоре с Олегом Ковалем и гендиректором ООО «Межрегионстрой» Александром Шульгой. В деле говорится о периоде, когда Коваль был гендиректором по капитальному строительству и инвестициям ОАО «Газпром газораспределение».

Согласно материалам следствия, 16 декабря 2013 года Коваль заключил с Шульгой два договора подряда на общую сумму более 70 миллионов рублей на выполнение строительно-монтажных работ объектов газового хозяйства на территории Вологодской области.

Когда на счета подрядчика поступил аванс, «Межрегионстрой» заключил договоры субподряда с ООО «ПСГ Блок-Монолит» и ООО «ВПК-Связь». На самом деле работы исполняло только ООО «ВПК-Связь», но только до ноября 2014 года, так как оговоренные деньги компания так и не получила.

В то же время фирма под руководством Маханек предоставила поддельные документы о выполненных работах на сумму более 53 миллионов рублей, а Коваль принял их и перечислил деньги «Газпром газораспределения». Затем часть денег перешла на счета подконтрольных Маханек и Шульге юрлиц. Ущерб «дочке» «Газпрома» следствие оценило в 21 миллион рублей.

Шульга, как и Коваль, был арестованы в начале 2019 года, а потом вышел на свободу под подписку о невыезде. С 2015-го по февраль 2019 года Коваль занимал пост зампреда правительства Ленобласти по ЖКХ и энергетике.

Еще по теме