Top.Mail.Ru

Депутатов Мосгордумы задержали на акции против трехдневного голосования

10.09.202016:27

Около здания Центризбиркома в Москве задержали четырех участников акции против предстоящего трехдневного голосования. Среди задержанных депутаты Мосгордумы от КПРФ Павел Тарасов и Дмитрий Локтев, сообщает «МБХ медиа».

По словам Тарасова, они вместе с другими задержанными стояли у здания ЦИК без плакатов. «Подошли толпой, полковник махнул, что “двух депутатов Госдумы оставляем, а остальных задерживаем”. Без какой-либо аргументации. Потом я показал депутатское удостоверение, двое, которые меня вели, вернулись для уточнения у какого-то начальника своего, но им все равно сказали вести нас», — рассказал депутат.

Тарасов добавил, что правоохранители, несмотря на сопротивление, пытались его обыскать. Депутат напомнил, что личный досмотр должен проходить по-другому, и на нем должны присутствовать понятые. Произошедшее он назвал «откровенным хамством», которое в последние годы стало для полицейских в Москве традиционным.

13 сентября объявлено в России Единым днем голосования. В этот день граждане будут выбирать глав 17 регионов и депутатов заксобраний в 11 субъектах РФ. Тогда же пройдут выборы в местные органы власти, муниципалитеты и другие структуры.

В этом году голосование проведут в три дня. 11 и 12 сентября объявлены днями досрочного голосования. Проголосовать можно будет на избирательных участках с 8 до 20 часов, а жители Курской и Ярославской областей смогут проголосовать дистанционно.