Top.Mail.Ru

Депутаты Мосгордумы предложили снять Шапошникова с поста председателя

09.06.202010:38

Девять депутатов от трех фракций инициировали процедуру выражения недоверия председателю Мосгордумы Алексею Шапошникову. Об этом в своем Telegram написал парламентарий Михаил Тимонов.

Речь идет о депутатах МГД от фракций КПРФ, «Справедливая Россия» и «Яблоко».  Инициативу, помимо Тимонова, поддержали: Дарья Беседина, Евгений Ступин, Екатерина Енгалычева, Елена Янчук, Сергей Савостьянов, Дмитрий Локтев, Виктор Максимов и Олег Шереметьев.

Как отметил Тимонов, депутаты должны вести конструктивный диалог и приходить к компромиссным решениям в интересах своих избирателей. Сама же Мосгордума, подчеркивает политик, должна быть «не придатком исполнительной власти для законодательного оформления ее решений, а равноправным партнером мэрии», а также обеспечивать поддержку москвичей и защиту их прав.

По мнению Тимонова, действующий председатель городского парламента не способен выстроить конструктивную работу и взаимодействие с мэрией. Кроме того, поведение Шапошникова в период пандемии коронавируса «вызывает большие вопросы и недовольство».

«А его неготовность предоставить на ознакомление общественности документы и подробные объяснения об обстоятельствах получения почти двухмиллиардного дохода -  усиливает подозрения. Все это заставляет нас предложить Думе сменить председателя», - заключил политик, прикрепив к посту фотографии проект постановления о выражении недоверия Алексею Шапошникову.

Ранее Алексей Навальный* опубликовал расследование. Согласно ему, спикер Мосгордумы в декларациях, которые подавал ранее, не отразил то, что в 2018 году внес в уставной капитал своей компании 870 миллионов рублей. Речь идет о средствах, которые Алексей Шапошников в 2018 году перечислил на баланс ООО «Ваш консалтинг».

Позднее Шапошников пояснил, что два года назад продал 100% акций компании «Северянин», из которых и вносил деньги в уставной капитал организации «Ваш консалтинг». «Они были внесены с моего счета, это никто не скрывает, с другого счета внесены быть не могут. Эти доли указаны в моей декларации», — сказал спикер Мосгордумы.

Навальный уже отреагировал на инициативу группы московских депутатов. По его мнению, парламентарии «подняли настоящий бунт».

«Это очень круто. Это настоящий парламентаризм и реальная политика», - написал он в своем Telegram-канале, отметив, что инициативу поддержали 20% от списочного состава Мосгордумы.

* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга