Top.Mail.Ru

Депутаты осудили Лебедева за оскорбление скульптуры «Родина-мать»

21.08.202013:55

Слова дизайнера Артемия Лебедева, который нелестно высказался о памятнике «Родина-мать зовет!», оскорбительны и не должны остаться без правовой оценки. Об этом заявили депутаты Волгоградской облдумы.

«Это оскорбительно не только для жителей Волгоградской области, но и для всех, кто дорожит памятью о подвиге нашего народа, совершенном в годы Великой Отечественной войны. Областные депутаты единодушно осуждают подобные высказывания», — заявил председатель регионального заксобрания Александр Блошкин.

По его словам, Артемий Лебедев — один из тех людей, для которых нет ничего святого. Его поступок нельзя оставить безнаказанным, а потому профильный парламентский комитет должен подготовить обращение к правоохранителям и попросить их дать юридическую оценку произошедшему.

Блошкина поддержали и другие депутаты. Так, лидер фракции «Единая Россия» назвал слова Лебедева «кощунственными» и сказал, что дизайнеру необходимо дать «достойный отпор». Лидер коммунистов Тамара Головачева добавила, что его поступок находится за гранью «разумности, воспитанности, человечности».

Также депутатов поддержал Дмитрий Калашников, возглавляющий фракцию «Справедливая Россия». Он заметил, что Лебедев — взрослый человек, закончивший в МГУ, но даже такие люди позволяют себе столь необдуманные высказывания.

«Это показывает, что даже у этого поколения нет прививки от безнаказанности и хамства по отношению к подвигу и памяти наших предков. Мы должны выступить единым фронтом в защиту нашей истории, высказывание Лебедева не должно остаться без правовой оценки», — заключил он.

Несколько дней назад Артемий Лебедев дал оценку монументу на своем YouTube-канале. Он сказал, что это «очень большая» и «уродская» на вид скульптура. Дизайнер назвал памятник ужаснейшим произведением советского монументального скульптурного искусства и с сожалением признал, что его теперь «никуда не денешь».