Top.Mail.Ru

Депутаты пожаловались прокурору на указ Собянина об удаленке

14.10.202009:12

Ряд депутатов Мосгордумы обратились к столичному прокурору Денису Попову с просьбой проверить указ мэра Сергея Собянина о переводе части сотрудников на работу из дома. Их не устроил пункт о передаче личных данных москвичей в мэрию, заявил депутат Михаил Тимонов.

«Последний указ Мэра, требующий от работодателей еженедельно обрабатывать и передавать персональные данные переводимых на дистанционку работников, не только осложняет жизнь москвичей, но и нарушает их права и законодательство», — напомнил он.

Речь идет о требованиях, которые московские власти выдвинули к работодателям. Их обязали еженедельно отчитываться о количестве сотрудников, переведенных на удаленку. Предоставляя эти данные, работодатели должны указывать номера телефонов сотрудников, их транспортных карт и автомобилей. 

В Мосгордуме посчитали, что этот указ противоречит нормам Конституции, а также нарушает нормы Трудового кодекса, в соответствии с которым работодатель не может передавать персональные данные своих работников без их письменного согласия. Помимо Тимонова, под обращением подписались Николай Зубрилин, Елена Шувалова и Елена Янчук. Их также поддержали Екатерина Енгалычева, Евгений Ступин, Дмитрий Локтев и Павел Тарасов.

О том, что часть московских работников должна будет уйти на удаленку, стало известно в начале октября. Тогда Собянин сообщил, что с 5 октября в таком режиме должны работать не менее 30% сотрудников предприятий. В особенности это касается работников старше 65 лет и тех, кто страдает хроническими заболеваниями. Исключение составляют лишь те, чье присутствие на рабочем месте необходимо для нормального функционирования компании.

Еще по теме