Top.Mail.Ru

Депутаты собрались ограничить срок потребительских кредитов пятью годами

10.02.202209:59
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Срок выдачи необеспеченных кредитов в России может быть ограничен пятью годами. Законопроект с такой инициативой парламент планирует принять уже в весеннюю сессию. Об этом в разговоре с журналистами рассказал глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков, который является одним из авторов документа.

Кроме того, инициатива предполагает, что банки должны будут включать в расчет полной стоимости ссуд любые платежи в пользу кредитора. Также организации обяжут предлагать альтернативные варианты ссуды без приобретения дополнительных услуг. Инициатива уже нашла поддержку в Центробанке и Министерстве финансов.

Аксаков и вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлев внесли бумагу на рассмотрение в декабре. Законопроект уже согласовали со всеми профильным ведомствами. Его, как подчеркнул Аксаков в разговоре с «Известиями», должны принять уже в первые шесть месяцев 2022 года. Законопроект предусматривает, что банки получат полугодовую отсрочку для адаптации к новым правилам. Следовательно, норма вступит в силу при принятии в ГД к концу года.

Помимо прочего, документом предполагается информирование заемщика об изменении полной стоимости кредита при пересмотре договора и правил рекламы потребительских кредитов. Эксперты оценили инициативу неоднозначно. По их мнению, принятие закона поможет повысить прозрачность расчета полной стоимости кредита. Однако при этом подорожают финансовые услуги.

Как стало известно ранее, российские банки с начала 2022 года начали применять более строгий расчет долговой нагрузки населения при выдаче потребительских кредитов. Данная мера должна снизить риски банков.

Как отмечали в ЦБ, теперь банки не смогут пользоваться приемом, который активно применяли прежде, «размывая» платежи на более длительный срок.