Top.Mail.Ru

Деревообрабатывающая компания появится на месте завода Ford в Ленобласти

02.02.202319:40
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

На площадке бывшего завода Ford во Всеволожске появится новое производство: здесь начнет работу деревообрабатывающая компания. Такую информацию предоставили в пресс-службе комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области.

Заявление пресс-службы приводит ТАСС. Представители комитета напомнили, что данная площадка закреплена за производителем автокомпонентов, однако ему пришлось приостановить запуск производства. В связи с этим часть территории арендовал новый собственник, занимающийся деревообработкой, сейчас он занят налаживанием процессов.

Контракт с данной компанией была заключен еще в 2022 году, говорится в сообщении агентства.

Сама площадка автомобильного концерна приостановила выпуск автомобилей Ford в июне 2019-го. Затем данная площадка перешла к южнокорейскому производителю запчастей Sungwoo Hitech. Однако в конце прошлого года он заявил о приостановке запуска производства, не объяснив причин. Со слов губернатора Ленобласти, договоренность о работе с компанией не прервана окончательно, но приостановлена.

В январе стало известно, что Ford акций в течение пяти лет.

Свою работу на территории РФ американский концерн приостановил в марте прошлого года. Помимо приостановки основной деятельности, он прекратил поставки в страну деталей, остановил инженерную и IT-поддержку. К тому моменту у компании оставался лишь завод в Елабуге, а предприятия во Всеволожске и Набережных Челнах были проданы за три года до этого на фоне уменьшения спроса.