Top.Mail.Ru

Дерипаска предложил значительно сократить число силовиков и госаппарат

16.04.202218:05
Фото: Росконгресс Фото: Росконгресс

Российский бизнесмен Олег Дерипаска предложил отказаться от госкапитализма. По его словам, необходимо оставить армию и флот, но сократить госаппарат в два раза, а силовые структуры — в три-пять раз.

«Зачем он [госаппарат]? Просто взять в два раза и сократить. Отказаться от всех персональных машин, оставить в стране 100 персональных машин и, как говорится, начать все заново. Нужно порезать эту составляющую непонятную силовую-правоохранительную в три-пять раз», — сказал Дерипаска в интервью «Эксперту». Он отметил, что армию и флот нужно оставить, «раз это единственный оплот».

Дерипаска также поднял вопрос необходимости статей 159 и 160 УК РФ о и присвоении и растрате. Бизнесмен отметил, что сейчас в России «предприниматель — единственный источник». Он считает, что нужно освободить заключенных по этим статьям, «дать им возможность поработать».

При этом государство должно «порезать всю роскошь государственной буржуазии», а тех, кто с этим не согласен отправить на пенсию, в частный бизнес, уверен Олег Дерипаска. По его словам, предпринимателей нужно освободить от всего, и внести соответствующие изменения в Конституцию.

Если же Россия, как и , хочет поставить себе цель построить общество среднего достатка почти для всех, то это будет возможность только через экономический рост и через участие свободных экономических субъектов. «Соответственно, нужно сделать все, чтобы у них была такая возможность», — заключил бизнесмен.

Дерипаска напомнил, что свободная рыночная конкурентная экономика основана на частной собственности и основном акторе — предпринимателе. Если же в России снизить транзакционные издержки, налог на добавленную стоимость и уйти от ограничений импорта на оборудование, то иностранные инвесторы заходят прийти в Россию.