Top.Mail.Ru

Десять российских олигархов начали судиться с Италией из-за санкций

26.03.202313:58
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Десять российских предпринимателей обратились в административный суд итальянской столичной области Лацио. Так оно пытаются оспорить санкции Евросоюза.

По данным газеты Corriere della Sera, в общей сложности в Италии заморожено 28 активов предпринимателей из РФ. Их общая сумма составляет 2,7 миллиарда евро.

Адвокаты предпринимателей, обратившихся в суд, утверждают, что изъятое имущество «принадлежит не отдельным физическим лицам, а различным трастам, прибыли которых, по их мнению, не относятся к попавших под санкции олигархам».

Между тем рассмотрение обращений россиян, по информации газеты, ведется в по отдельности. Указывается, что по иску владельца «Северстали» Алексея Мордашова уже принято отрицательное решение.

Газета добавила, что в суд также обратились представители Алексея Мельниченко и Алишера Усманова. По их искам вердикт суда еще не озвучен.

Ранее сообщалось, что адвокаты Усманова намерены подать иск в Федеральный конституционный суд ФРГ в Карлсруэ. Они планируют оспорить санкции, введенные Евросоюзом против бизнесмена.