Top.Mail.Ru

Для пусков с «Морского старта» создадут новую компанию

24.08.202014:52

Для осуществления пусков с «Морского старта», единственного в мире плавучего космодрома, создадут специализированную компанию. Об этом в ходе форума «Армия-2020» сообщил вице-премьер Юрий Борисов.

«Специализированный оператор должен быть точно заточен на коммерческий успех “Морского старта”. Кто будет учредителем этого оператора — вопрос еще открытый, но я думаю, что там есть место и Роскосмосу, и Росатому, и S7», — приводит его слова РБК.

Борисов также не исключил, что учредителями этой компании могут выступить фонды или кредитные организации. Это связано с тем, что новому проекту нужны деньги. Ожидается, что на восстановление «Морского старта» направят около 35 миллиардов рублей.

Отдельное внимание вице-премьер уделил слухам о том, что американцы «сняли оборудование» на «Морском старте». Он пояснил, что часть оборудования действительно демонтирована. По большей части это касается оснащения с технологиями GPS, которые заменить на российское с технологией ГЛОНАСС. Что касается пусковой системы, то в ней и так использованы отечественные технологии, напомнил Борисов.

В заключение вице-премьер дал свой прогноз о коммерческом успехе проекта. По его словам, об успехе можно будет говорить при не менее чем пяти пусках в год. «По крайней мере, мне такие расчеты преподнесла рабочая группа», — заключил Борисов. 

«Морской старт» — это плавучий космодром для запуска ракет модификации «Зенит-3SL». Точка старта располагается в акватории Тихого океана, вблизи Острова Рождества. В конце апреля проект заморозили на неопределенный срок. Затем Роскосмос поручил своим предприятиям дать экономическое обоснование возобновления работы «Морского старта» для возобновления пусков с 2024 года.