Top.Mail.Ru

Добывающие компании начнут выплачивать ущерб коренным народам России

22.09.202011:43

Ресурсодобывающие компании, работающие на территории России, теперь будут возмещать ущерб, нанесенный малочисленным народам страны. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

«Такое соглашение заключается между организацией и региональным советом представителей малочисленных народов по инициативе одной из сторон. При его подготовке разрешается привлекать специалистов для проведения исследовательских работ», — сообщили в пресс-службе кабмина.

Согласно документу, в соглашение могут включить пункты о возмещении не только реального ущерба и вреда, причиненного имуществу этих людей, но и пункт об упущенной выгоде. После этого проект должен пройти общественное обсуждение. Заключив соглашение, совет представителей малочисленных народов должен сообщить об этом правительству региона. Сделать это необходимо в течение пяти дней.

Раньше подобные выплаты не были урегулированы. Добывающие компании возмещали убытки от своей деятельности, однако выплаты производились в индивидуальном порядке. Тем не менее эта тема обсуждается уже не первый год. В 2017 году Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) предлагало обозначить методику и размер компенсаций коренным народам, а также определить тех, кто будет нести ответственность за выплаты.

В особенности это нововведение позволит поддержать народы Севера, Сибири и Дальнего Востока. На этих территориях проживает большая часть коренных малочисленных народов России. В то же время здесь активно добывают золото, алмазы, углеводороды и другие природные ресурсы. «Постановление позволит обеспечить право коренных народов на возмещение причинённых убытков», — заключили в правительстве.

Еще по теме