Top.Mail.Ru

Дочь «повара Путина стала совладельцем «Музея шоколада»

18.09.202013:52

Полина Пригожина, 28-летняя дочь Евгения Пригожина, которого называют поваром президента РФ Владимира Путина, стала совладельцем «Музея шоколада». Об этом узнал журнал «Компания».

Этой компанией Полина владеет вместе с матерью. Так, дочери Пригожина принадлежит 24,5% акций «Музея шоколада». Ее мать Любовь владеет остальными 75,5% акций. По данным Контур.Фокус, выручка компании в прошлом году составила 22,8 миллиона рублей, а чистая прибыль достигла 9,8 миллиона.

«Музей шоколада» — это сеть шоколадных бутиков в Москве и Санкт-Петербурге. Компания занимается созданием шоколадных изделий на заказ, в том числе она создает скульптуры. К примеру, в «Музее шоколада» можно приобрести бюст американского актера Брэда Питта. Изделие из белого шоколада обойдется покупателю в 9 тысяч рублей.

Среди клиентов шоколадных бутиков числятся компании Toyota, РЖД, АвтоВАЗ, «Сибур» и Первый канал. Помимо доли в «Музее шоколада», Полине Пригожиной принадлежит недвижимость в Санкт-Петербурге, которая ежегодно приносит ей свыше сотни миллионов рублей чистой прибыли.

Евгений Пригожин — российский бизнесмен и ресторатор, получивший в СМИ прозвище «повар Путина». Оно закрепилось за ним из-за того, что его компания организовывала питание высших лиц государства в России. В 1998 году Пригожин открыл ресторан New Island, в котором, в частности, прошли встречи президента с экс-главой Франции Жаком Шираком и бывшим президентом США Джорджем Бушем-младшим.