Top.Mail.Ru

Доллар подорожал по отношению к другим валютам до максимума с 2002 года

21.09.202214:54
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Стоимость доллара по отношению к другим основным валютам мира подскочила до максимального за 20 лет значения. На существенное увеличение спроса повлиял указ российского президента  о начале частичной мобилизации.

Сообщается, что информация о проведении частичной мобилизации в России спровоцировала скачок индекса доллара, который фиксирует его стоимость по отношению к шести другим основным мировым на международном рынке Форекс. Так, в среду, 21 сентября, в ходе торгов индекс американского доллара DXY увеличился более чем на 0,5% и достиг рекордной с 2002 года отметки в 110,87. Об этом рассказало агентство Reuters.

Речь Путина потрясла рынки в преддверии возможного резкого увеличения процентной ставки американской Федеральной резервной системой (ФРС) по результатам двухдневного заседания, объяснили в издании. Это первая частичная мобилизация в России за много десятилетий, за ней последует существенная эскалация геополитических рисков, объясняют эксперты.

Утром 21 сентября стало известно, что курс доллара на  впервые с начала августа поднялся выше 62 рублей. Рост демонстрировал и курс евро, который превысил 61 рубль. Валюты также дорожают на фоне начатой сегодня в РФ  частичной мобилизации.