Top.Mail.Ru

Доля трафика VPN в России упала до весенних уровней

19.12.202212:29
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Доля использования VPN-сервисов на мобильном трафике в России после летнего подъема вернулась к значениям начала весны. В Минцифры заявили, что VPN в стране «не приживается».

«Позитивная на самом деле новость, что, анализируя трафик мобильных операторов, мы видим, что доля VPN в какой-то момент начала расти, но сейчас вернулась на мартовский-апрельский уровень», — сообщил в ходе заседания комитета Госдумы по информполитике глава Минцифры Максут Шадаев. Его слова приводит «Интерфакс».

VPN-сервисы стали набирать популярность в России после блокировки Faсebook и Instagram (принадлежат Meta*), а также Twitter. По состоянию на март 2022 года в стране было заблокировано примерно 20 популярных сервисов VPN, включая ExpressVPN, Nord VPN, Hola!VPN, IPVanish VPN, KeepSolid VPN Unlimited, Speedify VPN. В июне этого года Роскомнадзор подтвердил блокировку Proton VPN.

С 1 ноября 2019 года в РФ вступил в силу закон о суверенном Рунете, в соответствии с которым в стране была создана национальная система маршрутизации интернет-трафика. В правительстве объяснили, что закон призван обезопасить отечественный интернет-сегмент от внешних угроз.

*Организация признана экстремистской и запрещена на территории России