Top.Mail.Ru

ДОМ.РФ направит 25 миллиардов рублей на развитие инфраструктуры в пяти регионах

27.04.202318:27
Александр Аксаков. Фото: ДОМ.РФ Александр Аксаков. Фото: ДОМ.РФ

ДОМ.РФ направит на развитие инфраструктуры в регионах 25 миллиардов рублей. С начала 2023 года правкомиссия по региональному развитию одобрила применение механизма инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ для семи проектов в пяти российских регионах.

Об этом на конференции РБК «Банки. Трансформация. Экономика. 2.0» рассказал директор подразделения «Инфраструктурные облигации» ДОМ.РФ Александр Аксаков. По его словам, в первом квартале текущего года удалось привлечь льготное финансирование на развитие инфраструктуры Москвы, Липецкой, Пензенской и Сахалинской областей. В общей сложности в эти регионы направят 18 миллиардов рублей.

Кроме того, в апреле был одобрен заем в размере 6,7 миллиарда рублей. Деньги необходимы для строительства горнолыжного курорта в Приморском крае.

Ожидается, что реализация этих проектов позволит ввести в эксплуатацию 3,5 миллиона квадратных метров жилья и улучшить условия жизни 70 тысячам семей.

«Инфраструктурные облигации — эффективная мера господдержки, нацеленная на привлечение рыночных средств в строительную отрасль. Это подтверждает в том числе интерес, который регионы и застройщики проявляют к нашему механизму. ДОМ.РФ уже разместил четыре выпуска облигаций и привлек на развитие инфраструктуры 45 миллиардов рублей», — заявил директор подразделения «Инфраструктурные облигации» ДОМ.РФ Александр Аксаков.

Он добавил, что сейчас компания готовит новое размещение. По итогам 2023 года ДОМ.РФ планирует увеличить объем выпущенных ценных бумаг до 80 миллиардов рублей. «При этом глобальная цель нашей работы как эмитента — создание ликвидного, понятного для инвесторов актива», — заключил Аксаков.

Между тем в период с января по март 2023 года Институт развития начал финансирование по трем инфраструктурным проектам. Первые транши направили на строительство школы и двух детских садов в Тульской области. Кроме того, средства получили застройщики в Магаданской области и Республике Башкортостан. В результате общее число проектов в портфеле ДОМ.РФ достигло 17.

Еще по теме