Top.Mail.Ru

Дополнительный воздушный коридор на юг России заработает с 12 июня

09.06.202318:43
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Росавиация разработала дополнительный воздушный коридор для гражданских самолетов. Он позволит сократить время полетов на юг.

«Росавиацией совместно с профильными ведомствами проведена работа по разработке и согласованию дополнительного маршрута в южном направлении для выполнения полетов гражданских воздушных судов в открытые аэропорты юга России», — сообщили РИА «Новости» в ведомстве. Речь идет о рейсах в Астрахань, Владикавказ, Волгоград, Грозный, Минеральные Воды, Магас, Махачкалу, Нальчик, Сочи и Ставрополь.

Дополнительный коридор будет также использоваться для полетов по международным направлениям, добавили в агентстве. Это позволит повысить пропускную способность воздушного пространства России, увеличив число рейсов, не следующих через Казахстан.

В Росавиации подчеркнули, что благодаря этому полетное время в среднем сократится на 35 минут. Маршрут заработает с 12 июня.

Ограничение полетов в аэропорты юга и центральной части России действует с 24 февраля 2022 года. Временно закрыты воздушные гавани Анапы, Липецка, Симферополя, Геленджика, Воронежа, Элисты, Ростова-на-Дону, Курска, Краснодара, Белгорода и Брянска.

В 2022 году российские авиакомпании снизили перевозки на 14% — до 95 миллионов пассажиров. Этот на 16 миллионов человек меньше, чем в 2021 году. Пассажирооборот авиакомпаний в 2022-м составил 227,7 миллиарда пассажиро-километров. Показатель за год снизился на 6,4%.