Top.Mail.Ru

Доступ к Instagram в России ограничат из-за призывов к насилию

11.03.202217:13

На территории России будет ограничен доступ к Instagram. Это мера связана с призывами к насилию в отношении граждан РФ. Об этом в пятницу сообщили представители Роскомнадзора.

В РКН подчеркнули, что доступ к социальной сети будет ограничен на основании требования Генеральной прокуратуры.

«В Instagram распространяются материалы, содержащие призывы к совершению насильственных действий в отношении граждан в том числе военнослужащих», — говорится на сайте РКН.

Претензии Генпрокуратуры распространяются на деятельность всей Meta (ей принадлежат Instagram, Facebook, WhatsApp). По имеющимся сведениям, пользователям площадок были разрешены призывы к расправе не только над военными, но и над политиками. В частности, упоминались имена российского президента Владимира Путина и его белорусского коллеги Александра Лукашенко.

В СК против американского гиганта возбудили уголовное дело по двум статьям. Действия Meta были квалифицированы как публичные призывы к экстремизму и содействию терроризму.

Как стало известно ранее, мессенджер WhatsApp не затронут меры против Meta, которые могут ввести в России, так как это средство общения, а не размещения информации. Об этом сообщили журналисты со ссылкой на собственный источник в правоохранительных органах.