Top.Mail.Ru

Дуров ответил на вопросы об «Умном голосовании» и будущем Telegram

30.09.202118:17
Фото:  durov / instagram.com Фото: durov / instagram.com

Основатель Telegram Павел Дуров решил впервые пообщаться с пользователя мессенджера и ответить на волнующие общественность вопросы. В частности, он сообщил о позиции по блокировке «Умного голосования» и радикального движения «Мужское государство».

Дурова спросили, почему Telegram блокировал каналы, которые, как считают власти РФ, нарушают законодательство, но при этом игнорируют призывы относительно «Мужского государства». Он заявил, что канал движения был проанализирован. Пока по нему нет четкой юридической позиции.

По словам основателя мессенджера, Telegram мог быть заблокирован из-за «Умного голосования», админы которого рассылали пользователям рекомендации по голосованию. В связи с деятельностью «Мужского государства» такой угрозы не возникало.

Бот проекта Фонда борьбы с коррупцией (запрещенная в РФ организация, признанная экстремистской) был, в частности, заблокирован из-за запросов от Apple и Google. Технологические гиганты требовали «удалить публично доступную информацию в соответствии с законами отдельных стран». В противном случае Telegram мог быть исключен из ряда каталогов.

По поводу будущего мессенджера Дуров сказал, что российские власти сейчас могут «задавить» Telegram, чего не получилось сделать несколько лет назад после введения официальной блокировки. Также бизнесмена спросили, не боится ли он, что, невзирая на уступки, у мессенджера не получится работать в РФ.

«В конечном счете — мы все умрем. Значит ли это, что стоит завершать жизнь сейчас?» — ответил предприниматель.

Также Дуров утвердительно ответил на вопрос о том, считает ли он себя счастливым человеком.