Top.Mail.Ru

Дуров рассказал, почему разочаровался в США

17.04.202410:11
Фото: Michael Ho Wai Lee / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Michael Ho Wai Lee / Keystone Press Agency / Global Look Press

Основатель Telegram Павел Дуров рассказал, почему он разочаровался в США, хотя всегда считал Сан-Франциско идеальной локацией для технологической компании. Предприниматель столкнулся с давлением со стороны властей страны.

«Мы действительно думали, что это будет самое подходящее место для нас, потому что все технологические компании, конечно же, находятся здесь или в окрестностях Сан-Франциско. И тут произошли два события, которые заставили нас дважды подумать», — сообщил Дуров в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону.

Первый случай произошел с бизнесменом, когда он возвращался в отель после визита в офис Twitter. Около восьми часов вечера на него напали трое неизвестных и попытались отобрать телефон.

«Они, наверное, не ожидали, что я буду сопротивляться. А я выхватил свой телефон обратно. Была короткая драка с ними. Было немного крови, но мне удалось убежать», — рассказал Дуров, добавив, что в этот момент он писал о встрече с сооснователем соцсети микроблогов Джеком Дорси.

По словам Дурова, это стало для него шоком — США оказались первой страной, где на него напали. В тот момент он решил, что не стоит зацикливаться на Сан-Франциско, ведь в Америке есть много разных мест, где ни на кого не нападают.

Но второе событие заставило предпринимателя исключить Штаты из списка стран для жизни и работы. Это давление американских спецслужб, которые уделили много внимания его компании. Была даже попытка завербовать его инженера.

Что касается властей, в январе текущего года организация Дурова получила письмо от демократов, которые требовали, чтобы Telegram передал им все данные по поводу протестов в Вашингтоне. В последующем письме компании бизнесмена пригрозили ответственностью за «нарушение закона», если он не предоставит данные.

Затем компания получила письмо от республиканцев, в котором Дурова предостерегали от нарушения Конституции страны, если он предоставит данные демократам. Оба письма Дуров проигнорировал.

В итоге бизнесмен обосновался в ОАЭ, где никогда не чувствовал давления со стороны властей.

Ранее Павел Дуров озвучил сумму, которая есть у него на счетах. Он рассказал, что тратит все деньги на мессенджер и никогда не мечтал о домах и самолетах.