Top.Mail.Ru

Дуров второй год подряд стал самым богатым человеком ОАЭ

13.12.202213:07
Фото: соцсети Фото: соцсети

Forbes представил рейтинг богатейших людей мира за 2022 года. Павел Дуров второй год подряд стал самым обеспеченным человеком в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ). В общем рейтинге основатель «ВКонтакте» и Telegram занял 123 место.

По оценкам журнала, состояние Дурова в этом году оценивается в 15,1 миллиарда долларов. По итогам 2021 года предприниматель возглавил список богатейших людей ОАЭ с 17,2 миллиарда долларов. Сокращение состояния бизнесмена связано с падением котировок западных соцсетей, от которых зависит оценка Telegram.

Павел Дуров получил гражданство ОАЭ в феврале 2021 года. Предприниматель также является гражданином еще трех стран — России, Франции и Сент-Китс и Невиса. Дуров проживает в Дубае с 2017 года. Там же находится одна из штаб-квартир Telegram

Согласно источникам, Дуров не приезжает в Россию и не держит активов в стране на протяжении восьми лет. По словам самого бизнесмена, срок действия его российского паспорта давно истек. В апреле этого года Forbes писал, что несколько российских предпринимателей, включая Дурова, попросили не называть их гражданами РФ.