Top.Mail.Ru

Дуров заявил о прекращении работы над блокчейн-проектом TON

12.05.202019:58

Сооснователь соцсети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павел Дуров заявил о прекращении работы над блокчейн-проектом TON, на базе которого собирался создать криптовалюту Gram. Он объяснил это проблемами с судом в США.

Он написал в своем телеграм-канале, что официально объявляет о завершении активного участия Telegram в проекте TON. Дуров призвал не доверять сайтам, которые используют его имя, бренд Telegram или аббревиатуру «TON» для продвижения своих проектов. «Ни один из действующих или бывших членов нашей команды не участвует ни в одном из этих проектов», – заявил бизнесмен.  

Дуров отметил, что причиной остановки работы над блокчейн-проектом стали действия властей США. «Представьте, что несколько человек собрали свои деньги, чтобы разрабатывать золотую жилу, а потом разделить золото, которое из нее добудут. Затем приходит судья и говорит: “Эти люди вложили деньги в золотую жилу, потому что они искали прибыль. И они не хотели оставить это золото себе, а хотели продать его другим людям”. Из-за этого им не разрешают добычу золота», – написал он. 

Ранее Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США сочла токен Gram ценной бумагой. Значит, их выпуск и продажа должны были пройти соответствующую регистрацию, но этого не произошло. Суд штата Нью-Йорк в марте согласился с этой позицией и запретил передавать Gram инвесторам.

Как писал журнал «Компания», Дуров на фоне суда написал список из семи причин, почему IT-разработчикам не стоит переезжать в Кремниевую долину.