Top.Mail.Ru

Двум россиянам грозит 20 лет тюрьмы в США за обход авиасанкций

17.05.202313:42
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

В США арестовали двух российских предпринимателей — Олега Пацулю и Василия Беседина. Их подозревают в продаже авиазапчастей для авиакомпаний РФ в обход санкционного режима. Бизнесменам грозит до 20 лет лишения свободы. Есть и другие обвинения. 

«В случае признания виновными обвиняемым грозит до 20 лет тюремного заключения за нарушение экспортных ограничений и до 20 лет тюремного заключения за сговор с целью совершения международного отмывания денег», — следует из сообщения на сайте американского Минюста. 

Утверждается, что Пацуля и Беседин использовали свою компанию MIC P&I, зарегистрированную во Флориде, для отправки деталей российским авиакомпаниям. В своей схеме они использовали компании-посредники и иностранные банковские счета в третьих странах, чтобы скрыть истинные личности клиентов и источник платежей. Американским поставщикам россияне сообщали фальшивые данные о заказчиках и конечном месте назначения товара. 

Клиентами Пацули и Беседина, как сообщает газета The New York Times, были авиаперевозчики «Россия», «Аэрофлот», «Победа», «Уральские авиалинии», Utair и S7.