Top.Mail.Ru

Джефф Безос построит свою космическую станцию

26.10.202110:49
Фото: Blue Origin Фото: Blue Origin

Космическая компания Blue Origin, принадлежащая одному из богатейших людей мира Джеффу Безосу, решила построить собственную космическую станцию. Ее смогут посещать не только ученые, но и коммерческие клиенты компании.

О запуске нового проекта Blue Origin сообщила на своем сайте. Станция получит название «Орбитальный риф», а строить ее будут совместно с компанией Sierra Space. Также станцию будут поддерживать Boeing, Redwire Space, Genesis Engineering Solutions и Университет штата Аризоны.

Предполагается, что станция заработает в промежутке между 2025 и 2030 годами. «Орбитальный риф» будет находиться на низкой околоземной орбите и работать как бизнес-парк смешанного назначения. Клиентам будут предлагаться такие услуги, как предоставление экипажа на борту, космическое жилье, перевозки и размещение оборудования.

«Мы расширим доступ, снизим стоимость и предоставим все услуги и удобства, необходимые для нормализации космических полетов», — заявил Брент Шервуд, старший вице-президент по программам перспективного развития Blue Origin. Он добавил, что эта экосистема будет создавать новые продукты и развлечения, а также способствовать новым открытиям.

О том, что Blue Origin хочет построить свою космическую станцию, было известно и раньше. В прошлом году компания вела поиски руководителя разработки орбитальной среды обитания. В этом году стало известно, что основатель Amazon Безос стал уделять своей космической компании вдвое больше времени, а в 2018-м он назвал Blue Origin делом своей жизни.