Top.Mail.Ru

Джек Ма перестанет контролировать Ant Group

07.01.202312:40
Фото: Cfoto / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Cfoto / Keystone Press Agency / Global Look Press

Китайский миллиардер Джек Ма перестанет контролировать Ant Group. Об этом сообщила сама компания.

По расчетам Reuters, доля Ма сократится с 50,52% до 6,2%. Сейчас в совете директоров компании половину составляют независимые директора, но Ant Group планирует увеличить их число до пяти. Таким образом они получат в совете директоров большинство.

Изменения, по данным Ant Group, нужны для дальнейшей оптимизации корпоративного управления и «согласования интересов акционеров при голосовании с их экономическими интересами». Основной результат — изменения порядка реализации прав голоса основных акционеров компании: от Ма — к 10 лицам, которые сами реализуют свои права. Теперь ни один акционер не сможет определять решения общих собраний компании и назначать большую часть членов совета директоров, и следовательно, контролировать Ant Group. В компании заверили, что изменения не затронут экономические интересы акционеров и не повлияют на финансовые результаты ее работы.

В ноябре 2021 года Ant Group собиралась провести IPO, которое должно было стать крупнейшим листингом в мире, но его перенесли в последний момент. За несколько дней до размещения Ма раскритиковал правила работы финансовых регуляторов — как китайских, так и международных. После отмены IPO миллиардер несколько месяцев не появлялся на публике, что весьма нетипично для него, а компания Ма оказалась в центре внимания китайских регуляторов. В результате конфликта с китайскими властями Ant пришлось договориться с ЦБ о масштабной реструктуризации. Компания пообещала стать холдинговой.

Действия против Ant стали частью ужесточения политики властей Китая против Alibaba и ее основателя Джека Ма.

В январе прошлого года китайская государственная телерадиовещательная компания CCTV показала документальный фильм, в котором раскрываются подробности о коррупционных схемах в Ant Group. По имеющейся у журналистов информации, причастным к махинациям был экс-секретарь Компартии Китая в Ханчжоу (там расположена штаб-квартира Ant Group) Чжоу Цзяньюн, которого летом 2021-го арестовали по обвинению в коррупции. В документальной картине напрямую Ant Group Джека Ма не упоминается. Однако журналисты приводят документы, которые свидетельствуют о том, что в скандале замешана одна из ее дочерних компаний — Shanghai Yunxin.