Top.Mail.Ru

«Единая Россия» попросила освободить часть бизнеса от налогов

30.04.202016:36

Перечень пострадавших от пандемии коронавируса отраслей необходимо расширить, а налоговую поддержку — существенно увеличить. С такими предложениями депутаты «Единой России» обратились в правительство.

По мнению партийцев, предоставляемые властями льготы необходимо распространить на две группы. В первую стоит отнести компании, которые были вынуждены закрыться с введением режима самоизоляции, а во вторую — тех, чья выручка снизилась на 30% и более. Перечень пострадавших отраслей в «Единой России» считают не полным. К примеру, в него необходимо добавить компании, управляющие недвижимостью.

Что касается налоговой поддержки, то в этой части «Единая Россия» предлагает ввести понятие «налоговые каникулы». Оно предусматривает отмену начисления и уплаты налогов. Распространить действие каникул депутаты предложили на весь пострадавший бизнес, а затем ввести такие же каникулы на НДФЛ и НДС, пишут «Ведомости».

Ставку страховых взносов для всего бизнеса предлагается обнулить на полгода. Впоследствии ее целесообразно снизить с 30% до 15%, причем не только для предприятий МСП. Такую меру депутаты предложили ввести исключительно на 2020 год.

В предложениях также говорится о необходимости расширить число компаний, которых можно отнести в категорию среднего бизнеса. Сейчас это организации, число сотрудников в которых не превышает 250 человек, а годовой оборот — 2 миллиардов рублей. Согласно инициативе «Единой России», средним бизнесом стоит считать также компании с не более чем 500 сотрудниками и оборотом до 4 миллиардов рублей.

Ранее сегодня на недостаточную поддержку предпринимательства пожаловался бизнес-омбудсмен Борис Титов. Он напомнил, что из-за вируса половина компаний в России были вынуждены закрыться временно или навсегда. В этой связи он предложил новый план по поддержке бизнеса, изложив его в письме к президенту Владимиру Путину.