Top.Mail.Ru

Единороссы заявили о внесении в Трудовой кодекс поправок о работе на удаленке

16.04.202014:00

Депутаты думской фракции «Единая Россия» подготовят поправки в Трудовой кодекс в связи с переходом большого числа россиян на дистанционную работу, сообщил первый замруководителя фракции Андрей Исаев «Интерфаксу». Он напомнил, что в ТК уже есть глава о дистанционной работе «для бабушек-надомниц».

«В Трудовом кодексе может появиться новый раздел - о дистанционной работе, который будет касаться широкого круга работников», — сказал Исаев. Он подчеркнул, что ситуация вокрок коронавируса внесла изменения в организацию работы, большое число сотрудников переводятся на дистанционный режим и могут продолжить работать так и после окончания ограничений, поэтому необходимо внести изменения в трудовое законодательство.

По его словам, в кодексе уже есть глава о дистанционной работе. «Она когда-то писалась для бабушек-надомниц», — объяснил Исаев.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку коронавируса пандемией. Президент Владимир Путин в начале принял решение продлить режим нерабочих дней по 30 апреля включительно с сохранением зарплат. Сейчас во многих регионах РФ введен режим самоизоляции или другие ограничения, а также отменены спортивные мероприятия.