Top.Mail.Ru

Египет пойдет на переговоры по выплатам родным жертв катастрофы А321

24.08.202215:16
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

В Египте прошел первый тур переговоров по возможным выплатам компенсаций родственникам жертв катастрофы с российским бортом А321, которая произошла в 2015 году над Синайским полуостровом. В Каире побывали адвокаты представителей пострадавшей стороны. Журналисты пишут об этом, ссылаясь на данные от источников.

По словам инсайдеров, вероятно, что в ближайшее время состоится обсуждение сумм, которые могли бы устроить всех участников процесса. Авиакатастрофа семилетней давности стала самой крупной в истории России. Правоохранительные органы РФ признали произошедшее террористическим актом. В результате погибли все находившиеся на борту 214 пассажиров и семь членов экипажа.

«Между тем египетские власти не только не признавали происшедшее актом терроризма, но даже утверждали, что нет доказательств того, что на борту находились россияне. На родине близкие погибших получили в среднем от авиакомпании и местных властей в общей сложности примерно по три миллиона рублей», — пишет «Коммерсант».

С такими суммами не согласились 30 семей. Они подали иски в суды Каира к членам правительства. Пострадавшие усматривают в произошедшем следы преступной халатности. 

Прежде Египет вообще не признавал трагедию террористическим актом. В итоге представители страны все же пошли на переговоры, но пока они предлагают весьма скромные суммы в качестве компенсаций. Подчеркивается, что иски пострадавших поданы как к высшим египетским чинам, так и к перевозчику и страховщику.