Top.Mail.Ru

ЕК предложила странам Евросоюза делиться газом и согласовывать закупки

18.10.202217:50
Фото: Astora GmbH Фото: Astora GmbH

Еврокомиссия предложила несколько мер для решения проблемы высоких цен на газ в ЕС и обеспечения бесперебойных поставок этой зимой. В их числе — совместные закупки топлива и механизм ограничения цен на бирже TTF.

Об этом говорится в заявлении на сайте ЕК. В первую очередь предлагается ввести механизм ограничения цен через главную в Европе газовую биржу — Title Transfer Facility (TTF). По задумке, такой механизм позволит временно устанавливать предел цены для трансакций на торговой площадке.

Кроме того, ЕК предлагает создать механизм совместной закупки газа и обязать страны сообщества при необходимости делиться топливом. При этом ЕК необходимо проинформировать перед заключением любой газовой сделки, если речь идет об объеме поставок более 500 миллионов кубометров.

Эти меры позволят избежать чрезмерной волатильности и завышенных цен на газовом рынке, следует из сообщения. В Еврокомиссия отметили, что странам ЕС удалось добиться значительного прогресса в заполнении своих газовых хранилищ. На сегодняшний день они заполнены более чем на 92%.

17 июня цены на газ в Европе впервые с конца июня опустились ниже отметки в 1400 долларов за тысячу кубометров. На следующий день они продолжили падать: к утру 18 октября цены снизились до 1195,21 доллара за тысячу кубов газа.