Top.Mail.Ru

Экономическая активность в центре России снизилась на 20%

30.03.202018:54

Экономическая активность в Центральном федеральном округе снизилась примерно на 20%. Об этом свидетельствуют данные Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) о динамике электропотребления «на карантине».

По данным на 30 марта, в условиях введения режима самоизоляции интенсивность электропотребления — «важнейшего косвенного индикатора экономической активности», отмечают эксперты  — опустилась на 13-14% ниже значений недельной давности. При этом вклад весеннего потепления в снижение электропотребления ЦМАКП оценивает в 2%. 

Таким образом, с поправкой на температуру спрос уменьшился не менее чем на 10%, констатируют авторы прогноза. «С учетом того, что эластичность генерации добавленной стоимости предварительно оценивается нами в 0.4-0.6, снижение экономической активности можно оценить примерно в 20%», — отмечают в ЦМАПК.

Значительный спад экономической активности в ближайшие месяцы прогнозирует и Центробанк России. Это связано с ухудшением перспектив глобального роста на фоне распространения коронавируса и введения ограничительных мер на трансграничные перевозки и передвижения. В том числе это обусловлено резким ухудшением динамики мировых товарных и финансовых рынков.