Top.Mail.Ru

Экономист допустила временное снижение курса рубля после выборов президента РФ

12.03.202415:29
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Курс рубля может временно снизиться после выборов президента РФ, а доллар — подняться до 95–98 рублей. Об этом заявила кандидат экономических наук, доцент кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г. В. Плеханова Татьяна Белянчикова.

«Возможно давление на курс рубля, но высока вероятность, что уже к концу месяца случится коррекция. Статистика показывает, что определенное падение курса национальной валюты всегда присутствует после выборов, но связано оно прежде всего с ожиданиями участников рынка и попыткой перестраховаться», — цитирует Белянчикову «Газета.Ru».

Ослабление рубля не будет носить критического характера, поскольку нет внешних шоков, уточнила экономист. Она напомнила, что из-за санкций Россия живет в условиях «узкого» валютного рынка, когда объемы продаваемой и покупаемой валюты невелики. Белянчикова подчеркнула, что валютные спекулянты не могут играть на повышение курсов валют из-за высокой ключевой ставки ЦБ. По ее мнению, возможное продление до конца года требования обязательной продажи валютной выручки также поддержит курс рубля.

Ранее сообщалось, что, несмотря на риски, россияне продолжают держать сбережения в долларах и другой иностранной валюте. В январе 2024 года объем валюты в домохозяйствах увеличился до 8,7 триллиона рублей по сравнению с 6,9 триллиона годом ранее. Эксперты объясняют сохраняющийся спрос на доллар его стабильным положением на мировой арене. Кроме того, россияне считают американскую валюту надежной защитой от инфляции и резких колебаний курса рубля.