Top.Mail.Ru

Экономист Казова: вторичные квартиры в августе подешевеют на 2%

15.07.202519:25
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Квартиры на вторичном рынке в России в августе подешевеют на 2%. О такой динамике цен на готовое жилье заявила кандидат экономических наук, преподаватель ИМЭС Залина Казова.

«Снижение ключевой ставки с 21 до 20% станет пусковым толчком для смягчения ипотечных кредитов, а следовательно, роста спроса на них, и в конечном счете в августе первичный и вторичный рынок жилья активизируются. На вторичном рынке прогнозируется небольшое облегчение ценовой нагрузки (примерно на минус 2%)», — отметила она в беседе с «Газетой.Ru».

Казова связала это с изменением ключевой ставки и со снижением деловой активности в конце сезона отпусков. По ее мнению, спрос вырастет примерно на 3–4%. Экономист считает, что спрос на двухкомнатные и трехкомнатные квартиры в августе будет скромным, вряд ли он превысит 1% в сравнении с предшествующими летними месяцами.

Ранее сообщалось, что почти половина (41%) россиян отложили покупку квартиры на неопределенный срок, ожидая снижения ставок по ипотеке. Еще 27% отказались от идеи покупки в пользу долгосрочной аренды, считая ее более гибким и финансово рациональным решением. На фоне текущей экономической ситуации временно отказались от приобретения недвижимости почти 70% россиян.