Top.Mail.Ru

Экономист рассказал о причинах развития мошенничества в России

30.10.202113:44

Мошенники в России придумывают все более изощренные способы хищения денег у граждан. Они используют новые технологии и неграмотность некоторых людей, выманивая у них средства. И правоохранительные органы при этом практически не могут им воспрепятствовать. Многие говорят, что корень поведения мошенников кроется в экономической системе. Однако на деле проблема намного глубже. Этой информацией с журналом «Компания» поделился экономист и предприниматель, директор по инновациям в компании «ОС-Центр» Петр Заборцев.

Проблему мошенничества для общества эксперт назвал очень серьезной. По его словам, мысль о том, что причиной «ухода» людей в мошенничество является тяжелая экономическая ситуация, верна лишь отчасти. Эта версия подтверждается тем, что преступления указанного характера приносят больше денег, чем честный труд.

В настоящее время, подчеркнул Заборцев, сама экономическая культура и правила работы системы не ставят каких-то существенных барьеров для разрушительных стратегий. Многие предприятия прибегают к различным нечестным приемам. И это, с одной стороны, считается ненормальным, однако отрицательные стимулы к этому отсутствуют. Поэтому, считает экономист, ситуация изменится с появлением экономических барьеров. Тогда мошенничество перестанет быть выгодным.

«Для этого нужно стремиться к максимальной прозрачности экономических отношений. Нужно сделать так, чтобы все деньги в экономике стали окрашенными. Чтобы было невозможно вывести, растворить и отмыть деньги, полученные преступным путем. Кроме того, нужно чтобы каждый доход человека или организации имел понятный источник, а если его источник не понятен или сомнителен, то система не должна давать тратить такие доходы пока не будет подтвержден их источник», — подчеркнул предприниматель.

Заборцев заявил, что также нужно серьезнее относиться к контролю трансграничных платежей, поручая осуществление контроля над транзакциями не людям, а нейросетям. Последние смогут идентифицировать и определять в режиме реального времени — обычная это была операция или нет. Кроме того, директор по инновациям в «ОС-Центр» добавил, что по всем перечисленным пунктам работа уже идет. Однако чем быстрее общество в ней продвинется, тем скорее экономические операции станут прозрачными.