Top.Mail.Ru

Экс-гендиректору Антипинского НПЗ предъявили новое обвинение

16.02.202207:03
Фото: Антипинский НПЗ Фото: Антипинский НПЗ

Тюменское управление СК заочно предъявило новое обвинение бывшему гендиректору Антипинского НПЗ Геннадию Лисовиченко, задержанному в Италии. Теперь ему инкриминируют не только злоупотребление полномочиями, но и покушение на особо крупное мошенничество. 

По версии следствия, перед увольнением в 2018 году глава НПЗ незаконно выписал себе премию за хорошую работу в размере десяти миллионов долларов. Для этого он подготовил подложный протокол заседания совета директоров и приказ о премировании себя «в связи с достижением производственных показателей», пишет «Коммерсант».

Защита Лисовиченко считает, что новое обвинение предъявили для  «увеличения объема претензий к бизнесмену в расчете на его скорейшую экстрадицию в Россию».  

Лисовиченко находился в международном розыске по обвинению в злоупотреблении полномочиями с 2019 года. По версии следствия, в 2017-м он заключил с одной из коммерческих организаций договор о продаже железнодорожного подъездного пути к Антипинскому НПЗ, по которому осуществлялся налив нефтепродуктов. При этом стоимость договора составила около 20 миллионов рублей, несмотря на рыночную цену около 38 миллионов. Затем этот железнодорожный путь был взят в аренду Антипинским НПЗ у покупателя. Лисовиченко покинул Россию после того, как стало известно о возбуждении уголовного дела. 

Его задержали в январе 2020 года в Италии. Генпрокуратура России начала готовить запрос о его выдаче для привлечения к уголовной ответственности. По данным «Коммерсанта», сейчас бизнесмен находится в тюрьме города Лечче. 

Антипинский НПЗ — крупнейший в России частный завод по переработке нефти. Второй основатель предприятия Дмитрий Мазуров строил его с партнерами с нуля около 14 лет в основном на кредиты Сбербанка. По итогам 2016 года завод занял 43-е место в рейтинге Forbes среди 200 крупнейших частных компаний по размеру выручки.  

Однако в конце 2018 года Мазуров не смог погасить один из займов и был вынужден передать банку управление заводом, а затем и вовсе контроль над ним. Долг Антипинского НПЗ оценивали в пять миллиардов долларов, 3,2 миллиарда из которых приходились на Сбербанк. Его работу остановили из-за нехватки оборотных средств для покупки нефти. В конце 2019-го Антипинский НПЗ признали банкротом и выставили на торги. 

В июле 2019 года Мазурова арестовали по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере.