Top.Mail.Ru

Экс-глава Goldman Sachs назвал минусы биткоина

26.01.202114:36
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

У биткоина множество недостатков, которые должны сподвигнуть власти ужесточить их регулирование. Один из них — возможность финансировать нелегальную активность, считает бывший CEO инвестбанка Goldman Sachs Ллойд Бланкфейн.

Эту особенность эксперт назвал «псевдоанонимностью». Из-за нее владелец криптовалюты может не знать, кому перечисляет деньги: «северокорейцам, Аль-Каиде (террористическая оганизация, запрещена в РФ) или революционерам». Вместе с тем Бланкфейн раскритиковал сложность криптовалюты в использовании. Инвестор может навсегда лишиться сбережений, если потеряет цифровой ключ, напомнил он в беседе с CNBC.

Биткоин также нельзя назвать хорошим средством сбережения. Из-за волатильности его курс может в один день вырасти и упасть на 10%. Бланкфейн напомнил, что любая валюта должна быть как средством обмена, так и средством сбережения. У биткоина есть недостатки по обоим пунктам, заключил эксперт.

Ранее биткоин обвалил мировой рынок криптовалюты. В начале января рыночная стоимость всех криптовалют упала до 200 миллиардов долларов. Ранее она достигала рекордной отметки в 1,1 триллиона.