Top.Mail.Ru

Экс-глава «Нафтогаза» Коболев назвал «катастрофической ошибкой» срыв закупок газа

11.02.202208:38
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Руководство «Нафтогаза» совершило «катастрофическую ошибку», не закупив вовремя газ для отопительного сезона. Об этом заявил экс-глава компании Андрей Коболев.

По его словам, «Нафтогаз» постепенно становится банкротом, который вынужден просить деньги из госбюджета. Об этом он рассказал в интервью Forbes.ua.

На вопрос, хватит ли Украине газа до конца зимы, Коболев сообщил, что это будет зависеть от погоды. Он пояснил, что «Нафтогаз» начал импортировать газ, несмотря на все разговоры, что его достаточно. По мнению экс-главы компании, большой зоной риска станет март.

При этом следующей зимой украинской компании будет нужно импортировать порядка восьми миллиардов кубометров газа, стоимость которого, по мнению Коболева, установится в размере 500–600 долларов за тысячу кубометров. Экс-глава компании отметил, что, скорее всего, «Нафтогазу» придется просить деньги у государства, чтобы восстановить запасы газа в следующем году.

Ранее министр энергетики Украины Герман Галущенко сообщил, что были найдены новые поставщики газа — Словакия и Венгрия. По мнению министра, Украина может импортировать газ из этих стран объемом в 50 миллионов кубометров в сутки, из которых 42 миллиона приходится на Словакию, а восемь — на Венгрию. Этого объема хватит для наполнения хранилищ Украины на следующий сезон.