Top.Mail.Ru

Экс-глава «ВСМПО-Ависма» не признал вину в злоупотреблении полномочиями

03.08.202109:38
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Михаил Воеводин, ранее возглавлявший крупнейшего в мире производителя титана «ВСМПО-Ависма», отказался признать свою вину в суде. Ущерб компании от его действий оценивают в четыре миллиарда рублей.

Воеводин проходит по делу о злоупотреблении полномочиями. По данным ТАСС, он не признал свою вину на заседании в Свердловском областном суде. В нем рассматривается апелляция на возвращение уголовного дела обвинителю.

Изначально дело в отношении Воеводина завели по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»). Позже его переквалифицировали, сообщал источник агентства. Экс-главу «ВСМПО-Ависма» подозревают в организации продажи продукции компании через подконтрольные фирмы.

О том, что руководство «ВСМПО-Ависма» расторгло трудовой контракт с Воеводиным, стало известно в мае 2019 года. Тогда сообщалось, что он сам решил покинуть компанию, чтобы заняться личными проектами. Осенью того же года корпорация подала к Воеводину иск на четыре миллиарда рублей. По результатам разбирательства было подписано мировое соглашение.

«ВСМПО-Ависма» — российский титановый монополист и крупнейший производитель титана в мире. Его продукцию закупают крупнейшие двигателе- и авиастроительные компании мира, в том числе Boeing и Airbus. Воеводин занял руководящий пост в 2009 году и проработал на нем почти 10 лет.